Zur Zeit werden keine Kurse angeboten!
Brotbackkurse
In unseren Brotbackkursen bekommt ihr einen Einblick in die Welt des Germteigs. (Hefeteig)
Wir verarbeiten Dinkelmehl, Weizenmehl und Roggenmehl aus unserer Region zu herrlich duftenden Brot- und Gebäckvariationen.
Wir zeigen euch wie ihr Brot und Weckerl ganz einfach selbst machen könnt.
Wenn es dann in der Backstube fein duftet, setzen wir uns gemeinsam an einen Tisch und genießen unsere selbst gemachten Köstlichkeiten.
Max. 6 Personen pro Kurs.
Grundkurs:
Gemeinsam bereiten wir die Teige für 3 verschiedene Brote und 2 Sorten Kleingebäck zu:
Kurs buchen
Dauer: 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
- Vollkornbrot
- Schwarzbrot
- Milchbrot
- 2 Gebäcke
Brotkurs:
Dauer: 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Brote zu:
Kurs buchen
Dauer: 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Brote zu:
- Wurzelbrot
- Baguette
- Toastbrot
- Roggen Dinkelbrot
- Einfaches Vollkornbrot
Gebäckkurs:
Dauer: 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Gebäcke zu:
Kurs buchen
Dauer: 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Gebäcke zu:
- Salzweckerl
- Vollkornwekerl
- Joghurtweckerl
- Handsemmel
- Salzstangerl
Kombi-Paket:
Kurs buchen
Preis pro Person: € 100,00
Sie buchen alle drei Kurse (Grundkurs, Brotkurs, Gebäckkurs) zu einem Vorteilspreis und können diese an verschiedenen Terminen besuchen.
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Brote und Gebäcke zu.
Kurse für geschlossene Gruppen: auf Anfrage
Dauer: ca. 5 Stunden
Kurs buchen
Dauer: ca. 5 Stunden
Preis pro Kurs bis max. 8 Personen: € 300,00
- Firmen (Teambuilding)
- Familien
- Vereine
- Freunde
- Größere Gruppen auf Anfrage
Männerbackkurs: auf Anfrage
Dauer: ca. 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Kurs buchen
Dauer: ca. 3 Stunden
Preis pro Person: € 45,00
Gemeinsam bereiten wir die Teige für verschiedene Brote und Gebäcke zu:
- Wurzelbrot
- Bauernbrot
- Salzweckerl
- Jausenweckerl
- Semmel
- Salzstangerl
Bei allen Kursen ist im Preis enthalten:
• Rezeptheft
• Lebensmittelkosten
• Getränke (Wasser-Wein-Bier-Limonaden)
• Kostproben zum Mitnehmen
• Rezeptheft
• Lebensmittelkosten
• Getränke (Wasser-Wein-Bier-Limonaden)
• Kostproben zum Mitnehmen
Neue Termine folgen in Kürze